সাহসিকতা, অনন্য সেবা, গুরুত্বপূর্ণ ও চাঞ্চল্যকর মামলার তদন্ত এবং উদ্ভাবনীমূলক কর্মকাণ্ডে অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) মো. আলী হোসেন ফকিরসহ ৯২ জন পুলিশ সদস্যকে বাংলাদেশ পুলিশ পদক ও রাষ্ট্রপতির পুলিশ পদক প্রদান করা হচ্ছে।
সোমবার (২১ সেপ্টেম্বর) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পুলিশ-২ শাখা থেকে জারি করা এক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়। প্রজ্ঞাপনে উপসচিব নাসরিন সুলতানা সই করেন।
প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী, ২০২৫ সালের ১ মার্চ থেকে ২০২৬ সালের ২৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত দায়িত্ব পালনকালে প্রদর্শিত সাহস ও বীরত্ব, সেবায় অনন্য নজির, গুরুত্বপূর্ণ ও চাঞ্চল্যকর মামলার সফল তদন্ত এবং অন্যান্য উদ্ভাবনী উদ্যোগের ভিত্তিতে চারটি ক্যাটাগরিতে এ পদক দেওয়া হবে।
পদকগুলো হলো— বাংলাদেশ পুলিশ পদক (বিপিএম), বাংলাদেশ পুলিশ পদক (বিপিএম-সেবা), রাষ্ট্রপতির পুলিশ পদক (পিপিএম) এবং রাষ্ট্রপতির পুলিশ পদক (পিপিএম-সেবা)।
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, নির্বাচিত ৯২ জন পুলিশ সদস্যের মধ্যে বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তা ও সদস্য রয়েছেন, যারা নিজ নিজ দায়িত্বে বিশেষ অবদান রাখার জন্য এ রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতির জন্য মনোনীত হয়েছেন।