শিক্ষার্থীদের কোটা সংস্কার আন্দোলনকে ঘিরে জাতিসংঘের কাছে বাংলাদেশের নিরাপত্তা বাহিনীর বিরুদ্ধে মানবাধিকার লঙ্ঘনের বিশ্বাসযোগ্য তথ্য-প্রমাণ রয়েছে। এছাড়া এ আন্দোলনে নিরাপত্তা বাহিনী অতিরিক্ত বল প্রয়োগ করেছে বলেও সংস্থাটির কাছে বিশ্বাসযোগ্য তথ্য-প্রমাণ রয়েছে।
যুক্তরাষ্ট্রের স্থানীয় সময় সোমবার জাতিসংঘ সদর দপ্তরে নিয়মিত সংবাদ ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানিয়েছেন জাতিসংঘ মহাসচিবের মুখপাত্র স্টিফেন ডুজাররিক।
এদিকে ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) পররাষ্ট্র বিষয়ক হাই-রিপ্রেজেন্টেটিভ জোসেপ বোরেল ফন্টেলেস মঙ্গলবার এক বিবৃতিতে বাংলাদেশে বেআইনি হত্যাকাণ্ডে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। আর যুক্তরাষ্ট্রের স্থানীয় সময় গত সোমবার দেশটির পররাষ্ট্র দপ্তরের সংবাদ ব্রিফিংয়ে শান্তিপূর্ণ সমাবেশের প্রতি অবিচল সমর্থনের কথা জানানো হয়।
সংবাদ ব্রিফিংয়ে প্রারম্ভিক বক্তব্যে জাতিসংঘ মহাসচিবের মুখপাত্র স্টিফেন ডুজাররিক বলেন, বাংলাদেশের পরিস্থিতি নিয়ে জাতিসংঘ মহাসচিব গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। মহাসচিব শান্তি ও সংযম দেখানোর আবারও আহ্বান জানিয়েছেন।
শিক্ষার্থীদের আন্দোলনকে কেন্দ্র করে হাজারও তরুন এবং বিরোধী রাজনীতিবিদদের গণ গ্রেপ্তারের বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন মহাসচিব। মত প্রকাশের স্বাধীনতা এবং শান্তিপূর্ণ সমাবেশের অধিকার চর্চায় যথাযথ প্রক্রিয়া অনুসরণের ওপর গুরুত্ব দিয়েছেন তিনি। সেই সঙ্গে নিরাপত্তা বাহিনীর অতিরিক্ত বল প্রয়োগ এবং মানবাধিকার লঙ্ঘনের যে বিশ্বাসযোগ্য তথ্য-প্রমাণ রয়েছে, তা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন জাতিসংঘ মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেস।