রাষ্ট্রপতির পদত্যাগের আলোচনা ‘গুঞ্জন’, সরকার কিছু জানে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
রাষ্ট্রপতি মোহাম্মদ সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগ নিয়ে রাজনৈতিক অঙ্গনে চলমান আলোচনাকে ‘গুঞ্জন’ বলে মন্তব্য করেছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ। তিনি বলেছেন, রাষ্ট্রপতি চাইলে সংবিধান অনুযায়ী স্বাস্থ্যগত বা অন্য যেকোনো কারণে পদত্যাগ করতে পারেন। তবে এ বিষয়ে সরকারের কাছে কোনো তথ্য নেই এবং সরকারের পক্ষ থেকেও কোনো উদ্যোগ নেওয়া হয়নি।
বৃহস্পতিবার (২৩ জুলাই) সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে রাষ্ট্রপতির সম্ভাব্য পদত্যাগ প্রসঙ্গে এক প্রশ্নের জবাবে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী এ কথা বলেন।
তিনি বলেন, “রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ নিয়ে গুঞ্জন আছে। সেটা গুঞ্জনই। তিনি পদত্যাগ করবেন কি না, সেটি তাকেই জিজ্ঞেস করতে হবে।”
সালাহউদ্দিন আহমদ আরও বলেন, সংবিধানে রাষ্ট্রপতির পদত্যাগের সুযোগ রয়েছে। তিনি যদি স্বাস্থ্যগত বা অন্য কোনো কারণ দেখিয়ে পদত্যাগ করতে চান, সেটি তার ব্যক্তিগত সিদ্ধান্ত। এ বিষয়ে সরকারের করার কিছু নেই।
গত বুধবার থেকে রাষ্ট্রপতির সম্ভাব্য পদত্যাগ নিয়ে রাজনৈতিক মহলে আলোচনা শুরু হয়। ওই দিন প্রবাসী সাংবাদিক জুলকারনাইন সায়ের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে এক পোস্টে দাবি করেন, স্বাস্থ্যগত কারণ দেখিয়ে আগামী কয়েক দিনের মধ্যে রাষ্ট্রপতি পদত্যাগ করতে পারেন। একই পোস্টে তিনি সম্ভাব্য নতুন রাষ্ট্রপতি হিসেবে মন্ত্রিপরিষদ সচিব নাসিমুল গণির নামও উল্লেখ করেন।
তবে এ বিষয়ে এখন পর্যন্ত রাষ্ট্রপতির কার্যালয় বা সরকারের পক্ষ থেকে কোনো আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেওয়া হয়নি।
রাষ্ট্রপতির সম্ভাব্য পদত্যাগের গুঞ্জনের মধ্যেই রাজনৈতিক মহলে নানা আলোচনা চলছে। বিশেষ করে প্রশ্ন উঠেছে, সম্ভাব্য এ সিদ্ধান্ত কেবল স্বাস্থ্যগত কারণেই কি না, নাকি সাম্প্রতিক সময়ে রাষ্ট্রপতিকে নিয়ে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের সমালোচনা ও অভিশংসনের দাবির সঙ্গে এর কোনো সম্পর্ক রয়েছে। তবে এসব বিষয়ে সরকারিভাবে কোনো বক্তব্য বা তথ্য পাওয়া যায়নি।